ATHLE JEUNES

L’école d’athlétisme de l’ACSP

Développer les qualités de vitesse, d’endurance et de coordination dans une ambiance conviviale, où l’esprit d’équipe et le dépassement de soi sont mis en avant, résume rapidement l’état d’esprit dans lequel l’ACSP de Saint Paul souhaite encadrer ses plus jeunes licenciés.
Nous accueillons les enfants à partir de 4 ans. Ils reçoivent une formation complète dispensée, essentiellement sous forme de jeux, ce qui leur donne les bases athlétiques à partir desquelles ils choisiront leur future orientation sportive au cours de leur avancée dans les catégories d’âge.

Pour la saison 2020

Baby Athlé enfants né(e)s en 2016 et 2015
Eveil Athlétisme enfants né(e)s en 2012-2013-2014
Poussin(e)s enfants né(e)s en 2010 et 2011
Benjamin(e)s enfants né(e)s en 2009 et 2008
Minimes enfants né(e)s en 2007 et 2006

*** les enfants né(e)s en 2005 seront cadet(te)s à partir du 1er novembre 2020,
ils ne sont donc plus pris en charge par l’école d’athlétisme, et doivent participer aux entrainements des « grands », se reporter à la rubrique Compétition

Horaires et lieux d’entrainements

Au Stade Olympique

Au Stade Plateau Caillou

Lundi
au stade Olympique Paul Julius Bernard
(Avenue du Stade)

Benjamins et Minimes de 17h30 à 19h00
Juniors à Espoirs de 17h30 à 19h00

Mardi
au stade Plateau Caillou
(Rue Auguste Vinson, Impasse Banoird)

Baby Athlé de 17h30 à 19h00
Eveils Athlé et Poussins de 17h30 à 19h00
Benjamins et Minimes de 17h30 à 19h00
Cadets et juniors de 17h30 à 19h00

Mercredi
au stade Olympique Paul Julius Bernard
(Avenue du Stade)

Benjamins et Minimes de 17h30 à 19h00
Juniors à Espoirs de 17h30 à 19h00

Jeudi
au stade Plateau Caillou
(Rue Auguste Vinson, Impasse Banoird)

(Sur invitation de l’entraîneur uniquement)
Benjamins et Minimes de 17h30 à 19h00
Cadets et Minimes 17h30 à 19h00

Vendredi
au stade Olympique Paul Julius Bernard
(Avenue du Stade)

Benjamins et Minimes de 17h30 à 19h00
Juniors à Espoirs de 17h30 à 19h00

Et au stade Plateau Caillou
(Rue Auguste Vinson, Impasse Banoird)

Baby Athlé de 17h30 à 19h00
Eveils Athlé et Poussins de 17h30 à 19h00
Benjamins et Minimes de 17h30 à 19h00
Cadets et juniors de 17h30 à 19h00

NOVEMBRE

sam 12 nov

………………

AG LRA

…………………

…………………

DECEMBRE

dim 4 déc

U9-U12

KID’S ATHLE

ACBP

Bras Panon

dim 4 déc

U9-U12

KID’S ATHLE

EN

Saint Denis

FEVRIER

dim 5 févr

U9-U12

KID’S ATHLE

RCSD

Saint Denis

dim 5 févr

U9-U12

KID’S ATHLE

AB 

Saint Paul

dim 5 févr

U9-U12

KID’S ATHLE

COSPI 

Petite Ile

dim 5 févr

U9-U12

KID’S ATHLE

CAPP 

Plaine des Palmistes

MARS

Mer 22 mars

U9-U12

KID’S ATHLE

SPAC 

Langevin

AVRIL

sam 01 avr

U9-U12

KID’S ATHLE

ACVSS 

Saint André

sam 01 avr

U9-U12

KID’S ATHLE

DA

Etang Salé

sam 01 avr

U9-U12

KID’S ATHLE

USPGA 

Le Port

sam 01 avr

U9-U12

KID’S ATHLE

STASA 

Saint André

JUIN

ven 17 juin

U9-U12

PASS ATHLE

DSA/LRA 

Entre Deux

JUILLET

………………

………………

PASS ATHLE HERCULIS
+ Match RÉU/MAUséniors

………..

…………